德宏傣族景颇族自治州论坛

注册

 

发新话题 回复该主题

珠宝店卖黄金,一克能挣多少钱 [复制链接]

1#

文章来源:珠宝头条

*金,自古作为货币之用。虽然历经岁月更迭,金本位制度也逐渐淡化,但*金作为金融市场的一个重要避险产品依旧存在。很多消费者在购买*金的时候,首先考虑的是价格,我也碰到很多朋友,咨询购买*金一事,总是希望能够以最低的价格购进。

本文从*金销售的各项成本入手,告诉你你买的*金,一克到底被赚了多少钱?

按照目前市场的情况,假设一家销售*金的店铺,平均店铺库存为*金12公斤,每月销售*金3公斤,*金区域所占面积为80平米,平均每月租金为元/平米,*金区域需要员工为6人,店铺装修和道具成本大约元/平米。

房租成本

*金区域面积为80平米,平均每月租金为元/平米,则*金区域每月房租成本为元,月销售*金3公斤,则每克*金的房租成本为5.33元。

装修分摊

*金区域面积为80平米,店铺装修元/平米,则装修费用总计为24万元,按照正常的装修36个月分摊,则平均每月分摊装修费用为元。月销售*金3公斤,则每克*金的装修成本为2.22元。

销售成本

*金区域员工6人,薪酬标准假设为基本工资0元/月,每销售一克*金提成1元,则每月的员工工资合计为0*6+*1=元,则每克*金的销售成本为5元。

水电税等杂支

按照正常80平米的*金店铺,每月水电税收运营杂支按照元左右计算,则每克*金的杂支成本为1.67元。

投资成本

按照店铺*金平均库存为12公斤,每月销售*金3公斤来计算,则产品平均库存时间为4个月,按照1%的月度资金成本来核算,则每克*金的资金成本为4%。假设现货*金的克单价为元/克,则每克*金的*1%*4=10元,即每克*金的投资成本为10元。

工艺成本

*金从现货制造成饰品,根据工艺的难度、制作的要求,工艺费用从几元一克到几十元一克不等,按照正常的标准平均核算,假设每克工艺成本为5元。

营销成本

一般珠宝店铺为了打造品牌的影响力与知名度,通常需要辅助广告、宣传、活动、礼品等进行支撑,通常对于*金店铺的营销费用控制在销售额的2%—5%之间,假设店铺费用控制在3%。则每克*金的营销成本为*3%=7.5元。(此处用*金现货价代替营业额)

品牌成本

品牌代表产品的工艺和品牌达到品牌的要求,同时也是产品的质量保证。通常不同的品牌*金的溢价有所区别,一般从0元到20元不等,此费用指*金产品的出厂费用。在此不做统一核算。

通过以上的核算可知,门店每销售一克*金的附加成本为:房租成本+装修成本+销售成本+杂支成本+投资成本+工艺成本+营销成本=5.33+2.22+5+1.67+10+5+7.5=36.72元。

从以上数据可以得出,即使不考虑品牌的成本,每克*金的经营成本也达到36.72元,也就是当基础金价为元,不考虑任何利润因素,而且销售达到理想状态,*金每克销售.72元才能保本。

想想现在的*金零售市场,你的成本控制的如何呢?

卖*金,一克能挣多少钱?

法律声明:中维珠宝玉石质量检测中心

分享 转发
TOP
发新话题 回复该主题